Accueil » Vos élus 2020

Vos élus 2020

| vos élus

Le maire et l’exécutif :

Claude COHEN – Le Maire – Conseiller Métropolitain du Grand Lyon
Julien GUIGUET  – Premier adjoint en charge de l’aménagement et du développement éco-responsables du territoire, des travaux et du plan climat
Nathalie HORNERO – Adjoint en charge de l’économie, des finances, de la commande publique, des affaires générales et juridiques

Mickaël PACCAUD – Adjoint en charge de la sécurité, la tranquillité, la lutte contre les nuisances, les transports et la prévention des risques

Anne-Bénédicte FONTVIEILLE Adjoint en charge du développement entrepreneurial et des circuits courts, de l’emploi et de l’animation des pôles commerciaux
Jean-Michel SAPONARA – Adjoint en charge de la jeunesse et des sports, de l’engagement associatif, de la ville connectée et de l’animation de la ville

Josiane GRENIER-FOUADE – Adjoint en charge de la solidarité intergénérationnelle, de l’action sociale et des relations avec les bailleurs sociaux
Nicolas ANDRIES – Adjoint en charge de la petite enfance, de la politique scolaire et périscolaire, du centre de loisirs et de la restauration

Josée CORDIER – Adjoint en charge de la culture et des arts et de l’engagement associatif culturel
Jean LANG – Adjoint en charge du dialogue social, de la politique santé, de la communication et des relations internationales

Les conseillers municipaux délégués du groupe majoritaire :

Patrick TUR : Conseiller municipal délégué à la gestion du patrimoine communal bâti et à la transition énergétique
Yvain MOREAU : Conseiller municipal délégué à la sûreté, la médiation et la prévention de la délinquance
Jacky MEUNIER : Conseiller municipal délégué à l’animation des quartiers, la coordination de la vie associative, les festivités, CME et CMJ
Anna MIGNOZZI : Conseillère municipale déléguée au handicap, aux mobilités douces et à la modernisation de l’administration
Audrey LEGER : Conseillère municipale déléguée au CLSH, à la sensibilisation et l’éducation au développement durable et à la valorisation de la biodiversité
Céline BERNARD : Conseillère municipale déléguée aux relations avec le corps enseignant et à l’éducation nationale et à l’inclusion

Les conseillers municipaux du groupe majoritaire :

Elodie CAYER BARRIOZ
Alain CHAMBRAGNE
Claudie LINOSSIER
Christine BARROT
Régine MANOLIOS
Julien HEMON
Jean-François CALVO
Suzanne LAUBER
Radomir TRIFUNOVIC
Aline BERRUYER

Les conseillers municipaux d’opposition :

Francis MENA
Sophie SPENNATO
Bruno VANANTY
Laure HUGONET
Yves PARRET
Amenie SANCHEZ
Ivan CATTANEO